Agenda des sorties du WE

INFOS de dernière minute

Un message de dernière minute concernant votre sortie, cliquez sur l'image pour le savoir.

http://besancon.ffcam.fr/index.php?forcecache=1&alias=courses-hors-programme

Randonnées Hors Programme

Les randonnées hors programme en cliquant sur limage

 

Novembre 2019

Date(s)

Activité

Description

Ve 1 nov

Formation Rando

Stage Initiateur Randonnée "plaine"

au Di 3 nov

 

Lieu à déterminer

 

Niveau 2

Comité Régional BFC Patrick CAILLOZ pcailloz.caf@gmail.com

Ve 1 nov

Voyages - Trekking

3 semaines au Népal, tour du Manaslu

au Sa 30 nov

 

Dates à confirmer

 

 

Philippe PESCAY - 0614335586 - philippe.pescay@orange.fr

Ve 1 nov

Randonnée

le prieuré de Marast

 

T2

François LACAILLE - 0381807733 - 0670950594

Je 7 nov

Trail

À déterminer

 

 

Maxi 12 km et 350 m D+

 

 

Local - 19H15

 

TN

Christian THIOLOT - 0620382977

Ve 8 nov

Randonnée alpine PJ

Sentiers aériens des Calanques

au Lu 11 nov

 

A compter du vendredi soir

 

T4

Hervé FAGARD - herve.caf@icloud.com

Sa 9 nov

Grand RDV du club

TUB (Trail Urbain de Besançon)

Mathieu GRILLET - 0683044095

Di 10 nov

Randonnée

Laval-le-Prieuré - Plaimbois-du-Miroir

 

 

Téléphonez si mauvais temps

 

 

Rodia - Départ 8h00

 

T2

Jean-Claude POISSENOT - 0771175002 - 0363089256

Lu 11 nov

Escalade

Mouthier Haute-Pierre

 

5

Bernard GAUTHIER - 0381833073

Lu 11 nov

Rando Intergénérationnelle

Rando adaptée à tous (enfants, ...). Lieu à définir.

 

 

Départ Rodia 9h30, retour vers 17h.

 

 

Rodia - Départ 9h30

 

TN

Yves PETIT - 0769789524 - yves.petit@gadz.org

Je 14 nov

Trail

À déterminer

 

 

Maxi 12 km et 350 m D+

 

 

Local - 19H15

 

TN

Christian THIOLOT - 0620382977

Ve 15 nov

Grand RDV du club

Bourse aux skis

au Sa 16 nov

 

Informations à venir

Valérie TISSERANT

Di 17 nov

Randonnée

Cussey sur Lison

 

 

Casamène - Départ 8h30

 

T2

Bernard BIANCHERA - 03 63 35 78 94

Je 21 nov

Atelier formation

DVA Mode d'emploi

 

 

Connaissance de la neige, avalanches

 

 

Local - 19h15

 

 

Commission formation - 0688751012

Je 21 nov

Trail

À déterminer

 

 

Maxi 12 km et 350 m D+

 

 

Local - 19H15

 

TN

Matthieu GRILLET - 0683044095

Sa 23 nov

Stage

UFCA - Esprit Club Alpin

au Di 24 nov

 

Date à confirmer

 

UFCA

Commission formation - 0688751012

Di 24 nov

Randonnée

Nods - le Dérochoir - Étang du Barchet

 

 

Téléphonez si mauvais temps

 

 

Rodia - Départ 8h00

 

T2

Jean-Claude POISSENOT - 0771175002 - 0363089256

Di 24 nov

Rando Intergénérationnelle

Rando adaptée à tous (enfants, ...). Lieu à définir.

 

 

Départ Rodia 9h30, retour vers 17h.

 

 

Rodia - Départ 9h30

 

TN

Yves PETIT - 0769789524 - yves.petit@gadz.org

Je 28 nov

Trail

À déterminer

 

 

Maxi 12 km et 350 m D+

 

 

Local - 19h15

 

TN

Célia MEIGNIER

Sa 30 nov

Stage

UFCA - Esprit Club Alpin

au Di 1 déc

 

Date à confirmer

 

UFCA

Commission formation - 0688751012

Sa 30 nov

Stage

Initiation à l’orientation, cartographie 1

au Di 1 déc

 

Olivier THA

 

CARTO 1

Commission formation - 0688751012

 

Décembre 2019

Di 1 déc Randonnée Marnay – Vallée de l'Ognon Départ de Mallarmé à 8h30

Patrick CAILLOZ - pcailloz.caf@gmail.com

T2 Sortie validant des items de l'Unité de Formation

"Vers l'autonomie en randonnée"

Inscription en ligne possible via site du club

 

Di 1 déc Formation Formation DVA

Jean-Michel LORNET - 0630223978 - jmlornet@gmail.com

Ouvert à tous les skieurs, raquettistes et alpinistes - Obligatoire pour participer au cycle initiation Ski de rando et aux sorties collectives

 

Du Lu 2 déc au Ma 3 déc  Formation Cartographie niveau 1 - Vuillafans (Doubs)

Olivier THA - 0679646484 - olivier.tha@icloud.com

Initiation à la cartographie et à l'orientation

 

Je 5 déc Trail Tous niveaux - RDV au local à 19h15

Christian THIOLOT - 0620382977

 

Du Je 5 déc au Ve 6 déc  Formation Formation commune - Cartographie et GPS

Olivier THA - 0679646484 - olivier.tha@icloud.com

RDV - Vuillafans (Doubs)

 

Du Sa 7 déc au Di 8 déc Formation Formation commune - Cartographie et GPS

Olivier THA - 0679646484 - olivier.tha@icloud.com

RDV - Vuillafans (Doubs)

 

Di 8 déc Randonnée

Consulter le site internet pour avoir les infos

A préciser

 

Je 12 déc Trail Tous niveaux - RDV au local à 19h15

Matthieu GRILLET - 0683044095

 

Je 12 déc Atelier formation Pathologies liées au froid, hypothermie et gelures, s'équiper et se protéger – Local - 19h15

Commission formation - 0688751012

validation partielle compétence commune C1 - Anne-Cécile MURATI

 

Sa 14 déc École d'aventure Initiation - Après-midi orientation - environs de Besançon - RDV à 14h

Jacques AMIOT - 0683529743

 

Du Sa 14 déc Ski Ski de rando Raphaël PY - raphael.py@hotmail.fr

au Di 15 déc Col du Grand Saint Bernard Co-encadrant : Claude TISSERANT -

0672271270 - claudetisserant@orange.fr

 

Du Sa 14 déc au Di 15  Formation Cartographie niveau 2

Olivier THA - 0679646484 - olivier.tha@icloud.com

déc RDV - Vuillafans (Doubs)

 

Di 15 déc Randonnée

Consulter le site internet pour avoir les infos A préciser

 

Je 19 déc Trail Tous niveaux - Chaudanne - RDV au local à 19h15

Romain POURCELOT - 006 07 94 94 61

 

Di 22 déc Randonnée T2 - Forts, batteries, castels : 12 à 14 km au départ de la chapelle des buis –

Départ de Rodia à 09h30

Joanny MERLAT - 0363016520

 

Du Sa28 Déc au Di 29 déc Escalade 5C Mouthier Haute-Pierre

Bernard Gauthier 03 81 83 30 73

 

 Di 29 déc Ranconnée 

Consulter le site internet pour les détails

 

 

 

Janvier 2020

 

Di 5 janv Randonnée T2 - Forts, batteries, castels : 12 à 14 km au départ de Pugey

  •  Départ de Rodia à 09h30 Joanny MERLAT - 0363016520

 

Di 5 janv Raquettes à neige Le Chasseron Jean TURBA Tous niveaux

  • RDV - Rodia - 8h00

Co-encadrant : Louise LOBERT

 

 Je 9 janv Trail Tous niveaux  Matthieu GRILLET - 0683044095

  •  RDV au local à 19h15

 

Je 9 janv Atelier formation Utiliser le Bulletin d'Estimation du Risque d'Avalanche (B.E.R.A) validation partielle compétence commune C3 neige

  •  Local - 19h15 Commission formation - - Jean-Michel LORNET 0688751012 et commission ski

 

Ve 10 janv ski de rando - fondue au sommet D+ selon conditions

Florence TONON - 0601758904 - florence.tonon@wanadoo.fr

  • Pleine lune au Chasseron - sortie nocturne - 10 personnes avec Varappe et Montagne Morteau

 

Du Sa 11 janv au Di 12 janv ski de rando - ski de piste /hors piste

Jacques BONNEFOUX - 0630699993 - jbonnefoux@wanadoo.fr

  •  Cycle initiation WE1 - découverte

 

Du Sa 11 janv au Di 12 janv  Ski de rando PD

Claude TISSERANT - 0672271270 - claudetisserant@orange.fr

  • Secteur col des Mosses - nuit en gîte à définir

 

Di 12 janv Raquettes à neige Randonnée T2 ou raquette suivant enneigement  

Philippe PESCAY - 0614335586 - philippe.pescay@orange.fr

  • Départ Rodia - 08h30

Mont Pelé - Crêt Monniot

 https://framaforms.org/raquette-ou-randonnee-du-dimanche-12-janvier-2020-1568012650

 

Je 16 janv Trail Tous niveaux

  •  RDV au local à 19h15  Erwan LE BARBU - 0689420346

 

Je 16 janv ski de rando PD+(D+1100m) Le HOCHMATT par la voie normale

Florence TONON - 0601758904 - florence.tonon@wanadoo.fr

- 8 personnes avec Varappe et Montagne Morteau

 

Sa 18 janv Ski alpin/piste/hors-piste

Jean-Claude PEDROLETTI - 0616381649 - jcpedro@laposte.net

Co-encadrant : Raphaël PY - raphael.py@hotmail.fr

 

Du Sa 18 janv au Di 19 janv Ski de rando PD (D+ 1000m) Kappelboden - Nuit en gîte

Guillaume COLIN - 00 41 789003017 g.colin@irbisconsulting.ch

Co-encadrant : Xavier VIELLARD - 0682014406 - xv9@orange.fr

 

 Sa 18 janv Formation Formation PSC1 - Besançon - 8h-18h Commission formation - 0688751012 limité à 14 personnes

 compétence commune indispensable à toutes les Unité de Formation (UF)

 

Di 19 janv Randonnée Les cabordes de Besançon –

  •  Rodia 9h

Daniel ROCKOFF (annulé si mauvais temps)

 

Di 19 janv Randonnée Intergénérationnelle Tous niveaux

Yves PETIT - 0769789524 - yves.petit@gadz.org

  • Rando adaptée à tous (enfants, anciens, …)

 

Je 23 janv Trail Tous niveaux – Bregille

  •  RDV au local à 19h15  Romain POURCELOT - 006 07 94 94 61

 

Du Sa 25 janv  au Di 26 janv  

Grand RDV du CAF Poudre & Peaux à GRIMMIALP (Oberland bernois)

Tous niveaux Ouvert à TOUS et WE2 Cycle Initiation Ski de rando rando-orientation, ski de rando, ski alpin, raquettes, ski de fond

Anne-Cécile MURATI - acmurati@orange.fr

 

Di 26 janv Randonnée T2 - Forts, batteries, castels : 12 à 14 km au départ de Chassagne

  •  Départ de Rodia à 09h30

Joanny MERLAT - 0363016520

 

Di 26 janv Raquettes à neige Le Suchet Tous niveaux

Jean TURBA

RDV - Rodia - 8h00

Co-encadrant : Louise LOBERT

 

 Je 30 janv Trail Tous niveaux

  •  RDV au local à 19h15 Christian THIOLOT - 0620382977

 

Je 30 janv Atelier formation Gestion des risques en montagne : analyse d'événements indésirables, d'incident.  Benjamin LIMARE

  •  Local - 19h15

Février 2020

Sa 1 févr   École d'aventure Ski de piste à Métabief

 Patrick TOULLEC-MERTEN Initiation déplacement minibus

Co-encadrant : Philippe PESCAY - 0614335586 - philippe.pescay@orange.fr

 

Du Sa 1 févr  au Di 2 févr   Raquettes à neige T2

Randonnée raquettes au clair de Lune et observation des étoiles au Gros Morond

Philippe ROUSSELOT - 006 70 19 46 07 - philroucaf@laposte.net

Co-encadrant : Hervé KALCK

 

Du Sa 1 févr au Di 2 févr  ski de rando  PD

Jean-Michel LORNET - 0630223978 - jmlornet@gmail.com

Le Chasseron - bivouac, 5 skieurs

 

Di 2 févr Randonnée - Monts de Gy T2

Patrick CAILLOZ - pcailloz.caf@gmail.com

Sortie validant des items de l'Unité de Formation "Vers l'autonomie en randonnée" - Inscription en ligne possible via site du club

  •  Départ de Mallarmé à 8h30

 

Di 2 févr ski de rando AD Teysachaux

Florence TONON - 0601758904 - florence.tonon@wanadoo.fr

- 8 personnes avec Varappe et Montagne Morteau

 

Du Lu 3 févr au Ve 7 févr Raquettes à neige T2

Séjour dans le Jura L'Embossieux

Philippe PESCAY - 0614335586 - philippe.pescay@orange.fr

 

Je 6 févr Trail Tous niveaux

  •  RDV au local à 19h15 Célia MEIGNIER - 0783702224 - c.meignier@live.fr

 

Ve 7 févr Ski de rando ou ski de fond selon conditions

Florence TONON - 0601758904 - florence.tonon@wanadoo.fr

Pleine lune au Chasseron (randonnée) ou aux Fourgs (fond) sortie nocturne

 

Du Sa 8 févr au Di 9 févr  Alpinisme Cascade de glace 3

Nicolas DOLLAT - 0681820645  Réservé au Perfectionnement

 

Du Sa 8 févr au Di 9 févr Ski de rando PD

Claude TISSERANT - 0672271270 - claudetisserant@orange.fr

secteur Gstaad - nuit en gîte à définir

Co-encadrant : Raphaël PY - raphael.py@hotmail.fr

 

Di 9 févr Randonnée Chenecey Buillon

  •  Rodia 9h

Daniel ROCKOFF (annulé si mauvais temps)

 

Je 13 févr Trail Tous niveaux

  •  RDV au local à 19h15 Christian THIOLOT – 0620382977

 

 

Je 13 févr Atelier formation Soirée nœuds

  •  Local - 19h15  Commission formation – 0688751012

 Les indispensables ! Noeuds utiles en alpinisme, en ski de randonnée, en randonnée alpine, etc...

 

Sa 15 févr Formation initiation neige pour les UF vers l'autonomie en alpinisme et en randonnée alpine

Commission formation - 0688751012 Initiation neige Prérequis indispensable aux Unités de Formations "vers l'autonomie"

  •  rendez-vous au club le jeudi avant la sortie

 

 Du Sa 15 févr au Di 16 févr   Escalade 5C

Mouthier Haute-Pierre Bernard GAUTHIER - 0381833073

 

Sa 15 févr Randonnée Alpine Unité de Formation "Vers l'autonomie en Randonnée Alpine"

T4-T5 Sécurité Neige - Sortie 1

 Patrick CAILLOZ - pcailloz.caf@gmail.com, Co-encadrant : Olivier THA – 0679646484 olivier.tha@icloud.com

  •  Réunion préparatoire le jeudi 13/02 18h30 -

 

 

Du Sa 15 févr au Di 16 févr Randonnée WE Intergénérationnel Tous niveaux

WE rando / raquettes pour tous (enfants, …)

Yves PETIT - 0769789524 - yves.petit@gadz.org

 

Du Sa 15 févr au Di 16 févr Ski de rando - Cycle Initiation - WE3 Carto

Guillaume COLIN - 00 41 789003017 - g.colin@irbisconsulting.ch

Co-encadrant : Serge POULAIN - poulainserge@orange.fr

 

Sa 15 févr Ski alpin/piste/hors-piste

Jean-Claude PEDROLETTI - 0616381649 - jcpedro@laposte.net

 

Di 16 févr Randonnée T2 - Forts, batteries, castels : 12 à 14 km au départ de Champlive

  • Départ de Rodia à 9h30

Joanny MERLAT - 0363016520

 

Di 16 févr Raquettes à neige Le Mont Tendre T2

Jean TURBA

  • RDV - Rodia - 8h00

Co-encadrant : Louise LOBERT

 

 Je 20 févr Trail Confirmés - Chapelle des Buis

  •  RDV au local à 19h15 Romain POURCELOT - 006 07 94 94 61

 

Du Sa 22 févr au Di 23 févr  Alpinisme Cascade de glace 3

 Nicolas DOLLAT - 0681820645  

 Réservé au Perfectionnement

 

Du Sa 22 févr au Di 23 févr Ski de rando AD (D+ 1500m) Lac de Tanay - Nuit en refuge à Tanay

Guillaume COLIN - 00 41 789003017 - g.colin@irbisconsulting.ch

Co-encadrant : Anne-Cécile MURATI - acmurati@orange.fr

 

 

Di 23 févr Randonnée

Chapelle des Buis - Rocher de Valmy

Daniel ROCKOFF (annulé si mauvais temps)

 

Je 27 févr Trail Tous niveaux

  •  RDV au local à 19h15 Erwan LE BARBU - 0689420346

 

Du Sa 29 févr au Di 1 mars  Ski de rando PD

Secteur la Clusaz - nuit en gîte à définir

Claude TISSERANT - 0672271270 - claudetisserant@orange.fr

Co-encadrant : Raphaël PY - raphael.py@hotmail.fr

Mars 2020

 

Di 1 mars  Randonnée Saône - Chapelle des Buis

  •  Rodia 9h

Daniel ROCKOFF (annulé si mauvais temps)

 

Di 1 mars ski de rando  AD

col de la BEUDANNE en traversée E/W - 8 personnes avec Varappe et Montagne Morteau

Florence TONON - 0601758904 - florence.tonon@wanadoo.fr

 

Je 5 mars Trail Tous niveaux

  •  RDV au local à 19h15 Matthieu GRILLET - 0683044095

 

Du Sa 7 mars au Di 8 mars Alpinisme Cascade de glace  3

Nicolas DOLLAT - 0681820645

Réservé au Perfectionnement

 

Du Sa 7 mars au Di 8 mars Escalade Falaise de la Brême  Tous niveaux

Bernard GAUTHIER – 0381833073

 

 Di 8 mars Raquettes à neige Le Soliat - le Creux du Van  T2

  • RDV - Rodia - 8h00

Jean TURBA

Co-encadrant : Louise LOBERT

 

Je 12 mars Trail Tous niveaux

 Célia MEIGNIER - 0783702224 - c.meignier@live.fr

  •  RDV au local à 19h15

 

Je 12 mars Atelier formation Les Equipements de Protection Individuels (E.P.I)

Commission formation - 0688751012 tout savoir sur la durée de vie, l'entretien d'un casque, d'un baudrier, d'une corde, etc...

 avec Benoît BOUTOILLE

  •  Local - 19h15

 

Du Sa 14 mars au Di 15 mars École d'aventure Raquettes et Sécurité

Utilisation du DVA et balade en raquettes - Vie en refuge - Gros Morond

Jean-Michel LORNET - 0630223978 - jmlornet@gmail.com  Co-encadrant : Evelyne GUIGNARD - 0688751012

 

Du Sa 14 mars au Di 15 mars Ski de rando - Cycle Initiation - WE4 Nivologie

Raphaël PY - raphael.py@hotmail.fr

 

Sa 14 mars Ski alpin/piste/hors-piste

Jean-Claude PEDROLETTI - 0616381649 - jcpedro@laposte.net

Co-encadrant : Florian DARCQ - 0789537657 - floriano.darcq@gmail.com

 

Du Sa 14 mars au Di 15 mars Ski de rando D (D+ 1400m) Alpes Fribourgeoises - Nuit en gîte

Guillaume COLIN - 00 41 789003017 - g.colin@irbisconsulting.ch

Di 15 mars Randonnée T2 - Forts, batteries, castels : 12 à 14 km au départ de Tallenay

Joanny MERLAT – 0363016520

  •  Départ de Rodia à 9h30

 

Di 15 mars Randonnée Intergénérationnelle Tous niveaux

Rando adaptée à tous (enfants, anciens, …)

Yves PETIT - 0769789524 - yves.petit@gadz.org

 

Je 19 mars Trail Tous niveaux

Erwan LE BARBU – 0689420346

  •  RDV au local à 19h15

 

 Sa 21 mars Formation Alpinisme, randonnée alpine Initiation rocher prérequis indispensable aux Unité de Formation " vers l'autonomie " - Combe de Punay

Commission formation - 0688751012

  •  rendez vous au club le jeudi avant la sortie

 

Sa 21 mars Escalade Initiation falaise 1 - La Combe de Punay Tous niveaux

 Commission escalade (en association avec le cycle alpinisme et rando alpine)

Co-encadrant : Maxime PEPIN - 0608154972 - maxime.pepin.escalade@gmail.com

 

Sa 21 mars Randonnée pédestre T 2 Fondremand et Grand Bois de Mailley - 24 km D+500m

Olivier DUQUESNOY - 0684213629 - duquesnoy.olivier52@orange.fr

 

Sa 21 mars Randonnée Alpine Unité de Formation "Vers l'autonomie en Randonnée Alpine"

T4-T5 Progression en rocher - Sortie 2

Patrick CAILLOZ - pcailloz.caf@gmail.com

-- Réunion préparatoire le jeudi 19/03 18h30

 Co-encadrant : Olivier THA - 0679646484 - olivier.tha@icloud.com

 

Di 22 mars Randonnée T2 d'un Château à l'autre – vallée de la Loue

  •  Départ de Rodia à 8h30

 Sortie validant des items de l'Unité de Formation "Vers l'autonomie en randonnée" - Inscription en ligne possible via site du club

Patrick CAILLOZ - pcailloz.caf@gmail.com

 

Je 26 mars Trail Confirmés - Montfaucon

  •  RDV au local à 19h15 Romain POURCELOT - 006 07 94 94 61

 

 Du Sa 28 mars au dim 04 avril  École d'aventure Via ferrata Echelles de la mort

 Hervé FAGARD - herve.caf@icloud.com

Co-encadrant : Olivier THA - 0679646484 - olivier.tha@icloud.com

 

Du Sa 28 mars au Di 29 mars Raquettes à neigeDepuis le Col des Mosses T2

Jean TURBA

Co-encadrant : Louise LOBERT

Inscription avant le 30 janvier - Limité à 8 personnes

  •  Rodia - 8h00

 

Du Sa 28 mars au Di 29 mars Ski de rando AD (D+ 1500m) Bivouac sous tente

Guillaume COLIN - 00 41 789003017 - g.colin@irbisconsulting.ch

Co-encadrant : Raphaël PY - raphael.py@hotmail.fr

Di 29 mars Randonnée Corcelle - Mieslot

Daniel ROCKOFF (annulé si mauvais temps)

  •  Rodia 9h

 

AVRIL à SEPTEMBRE 2020, prévisions

 

 

Me 1 avr Ski Stage Tignes - Semaine à préciser

Jean-Claude PEDROLETTI - 0616381649 - jcpedro@laposte.net

 

 Sa 4 avr Escalade Nettoyage falaise Montfaucon

 Commission escalade Tous Niveaux

Co-encadrant : Maxime PEPIN - 0608154972 - maxime.pepin.escalade@gmail.com

 

Du Sa 4 avr au Di 5 avr  Ski de rando - Cycle Initiation – WE 5 Découverte Glacier

Claude TISSERANT - 0672271270 - claudetisserant@orange.fr

Co-encadrant : Guillaume COLIN - 00 41 789003017 - g.colin@irbisconsulting.ch

 

Du Sa 4 avr au Di 5 avr   Formation commune "esprit club alpin"

Commission formation - 0688751012

Le stage sera mis en place suivant la demande

 

Di 5 avr Randonnée Alpine Unité de Formation "Vers l'autonomie en Randonnée Alpine" T4-T5 Progression en rocher et sur arêtes - Sortie 3

 Patrick CAILLOZ - pcailloz.caf@gmail.com

Co-encadrant : Olivier THA - 0679646484 - olivier.tha@icloud.com

  • Réunion préparatoire le jeudi 2/04 18h30

 

Je 9 avr Atelier formation Notion de Météorologie: pression atmosphérique, nuages, anticyclones - comment interpréter les changements sur le terrain?

 avec Bruno VERMOT-DESROCHES, de Météo France, Besançon

Commission formation - 0688751012

  • Local - 19h15

 

Du Sa 11 avr au Lu 13 avr Ski de rando Vanoise Mont Pourri - Refuge Turia

Raphaël PY - raphael.py@hotmail.fr

Co-encadrant : Florian DARCQ - 0789537657 - floriano.darcq@gmail.com

 

Sa 11 avr Escalade Initiation falaise 2 - L'Arc-de-Cercle

Commission escalade

 Co-encadrant : Maxime PEPIN - 0608154972 - maxime.pepin.escalade@gmail.com

 

Du Sa 11 avr au Lu 13 avr Ski alpinisme Sommets du Valais - Nuits en refuge PD+

Eric FROISSART - 0616734262 - caferic@free.fr

 

Du Ve 17 avr com au Di 3 mai  Randonnée Voyage-trekking T2-T3 Nord-Ouest de l'Argentine

Hervé FAGARD - herve.caf@icloud

 

Du Sa 18 avr Alpinisme au Di 19 avr AD / D Alpinisme hivernal à définir selon conditions - Réservé au Perfectionnement

Nicolas DOLLAT – 0681820645

 

 

Du Sa 18 avr au Di 19 avr Ski de rando Sur Glacier à définir - nuit en refuge AD

Claude TISSERANT - 0672271270 - claudetisserant@orange.fr

Co-encadrant : Raphaël PY - raphael.py@hotmail.fr

 

Du Lu 27 avr au Di 3 mai Randonnée Monts du Lubéron et du Vaucluse T2-T3

Olivier DUQUESNOY - 0684213629 - duquesnoy.olivier52@orange.fr

séjour avec randonnées en étoile

 

Du Lu 27 avr au Ve 1 mai Séjour via ferrata en Maurienne TD

Olivier THA - 0679646484 - olivier.tha@icloud.com

 

MAI 2020

 

Du Ve 1 mai au Di 10 mai Escalade Séjour Grandes voies dans le sud de la France 5c / GV

Bernard GAUTHIER – 0381833073

 

 

Du Ve 1 mai au Di 3 mai Ski alpinisme Sommets du Valais - Nuits en refuge AD

Eric FROISSART - 0616734262 - caferic@free.fr

Co-encadrant : Florian DARCQ - 0789537657 - floriano.darcq@gmail.com

 

 Je 14 mai Atelier formation Rivières et changement climatique, alimentation en eau des grandes agglomérations de Franche-Comté

 Erwan LE BARBU Commission formation – 0688751012

  •  Local - 19h15

 

 Sa 16 mai École d'aventure Escalade Initiation Rocher partiellement équipé - Baume les Dames

 Bernard GAUTHIER - 0381833073 Co-encadrant : Claude BOUVRESSE

 

Du Sa 16 mai au Di 17 mai  Alpinisme AD /D  Réservé au Perfectionnement

Nicolas DOLLAT - 0681820645

 

Du Sa 16 mai au Di 17 mai Formation Stage CARTO 1 (limité à 20 personnes) - Refuge des Trois fours

Initiation à la cartographie et à l'orientation - validation de la compétence commune C2

Commission formation - 0688751012

 

Du Sa 23 mai au Di 24 mai Randonnée WE Intergénérationnel Tous Niveaux

Yves PETIT - 0769789524 - yves.petit@gadz.org

WE rando pour tous (enfants, …)

 

 

Du Sa 30 mai au Lu 1 juin École d'aventure Alpinisme Initiation neige, glace et rocher / Chamonix, Mer de glace

Christian THIOLOT - 0620382977, Co-encadrant : Evelyne GUIGNARD - 0688751012

 hébergement centre alpin du tour

 

 

Du Sa 30 mai au Lu 1 juin Randonnée Alpine Unité de Formation "Vers l'autonomie en Randonnée Alpine"  T4-T5 Progression glaciaire - Sortie 4 -

Patrick CAILLOZ - pcailloz.caf@gmail.com Co-encadrant : Olivier THA - 0679646484 olivier.tha@icloud.com

  • Réunion préparatoire le jeudi 28/05 18h30

 

Du Ma 2 juin au Di 7 juin Séjour Randonnée Découverte Baie du Mont Saint Michel T2-T3

Pierre ROY - 0652435540 - woper25@laposte.net

En étoile

 

Du Ve 5 juin au Di 7 juin Randonnée Montagne Alpes du Nord - T2-T3

 Unité de Formation "Vers l'autonomie en Randonnée"

Patrick CAILLOZ - pcailloz.caf@gmail.com

  • Réunion d'information 29 novembre au local à 19h

 

Je 11 juin Atelier formation Les effets de l'altitude, le mal des montagnes (MAM) se protéger du soleil - Commission formation - 0688751012 validation partielle compétence commune C1 - avec Anne-Cécile MURATI

  • Local - 19h15

 

Di 14 juin École d'aventure Vélo de montagne (VDM)

Initiation VDM à proximité de Besançon

Vincent ALARCON - 0633831420 - alarcon.vincent@gmail.com

 

Fin juin Trek TREK en Albanie Monténégro (Niveau T3)

Philippe PESCAY - 0614335586 - philippe.pescay@orange.fr

 

Du Lu 17 août au Di 23 août Séjour Randonnée T4-T5 Randonnée Alpine - Tour du Mont Viso

Patrick CAILLOZ - pcailloz.caf@gmail.com

Dates confirmées en janvier - Préinscription conseillée par mail - Priorité aux titulaires de l’UF « vers l’autonomie en randonnée alpine »

 

Du Sa 22 août au Di 30 août Randonnée Alpine Via Ferrata – Dolomites T4 +

 Hervé FAGARD - herve.caf@icloud.com VF

 

Fin août ou mi sept. Randonnée Montagne Savoie : sommets du massif des Bauges T3

Olivier DUQUESNOY - 0684213629 - duquesnoy.olivier52@orange.fr

séjour avec randonnées en étoile

 

Du Ma 1 sept au Ve 4 sept Séjour Randonnée Montagne Séjour en Suisse Gruyères T2-T3

Jean-Claude CLAUDET – 0381558326

 

Du Sa 26 sept au Sa 3 oct  Randonnée Alpine Los Picos de Europa - Cordillère Cantabrique, Espagne T4

Hervé FAGARD - herve.caf@icloud.com

CLUB ALPIN FRANCAIS BESANCON
4 RUE DES GRANGES
25000  BESANCON
Contactez-nous
Tél. 03 81 81 02 77
Permanences :
jeudi de 17h00 à 19h30